Главная » 2010 » Июнь » 16 » Первая в мире женщина-космонавт
23:00
Первая в мире женщина-космонавт
16 июня 1963 г. 47 лет назад
 
Состоялся космический полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой

Валентина Терешкова, первая в мире женщина-космонавт 

 


16 июня 1963 года Валентина Терешкова на космическом корабле «Восток-6» совершила полет в космос. Она стала шестым по счету советским космонавтом. Одновременно на орбите находился космический корабль «Восток-5», пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.

В день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов. О полёте они узнали из новостей по радио.

Полковник Николай Петрович Каманин, занимавшийся отбором и подготовкой космонавтов, вспоминал:

«Все, кто видел Терешкову во время подготовки старта и вывода корабля на орбиту, кто слушал её доклады по радио, единодушно заявили, что она провела старт лучше Поповича и Николаева. Да, я очень рад, что не ошибся в выборе первой женщины-космонавта».

Терешкова довольно тяжело перенесла полет. Однако несмотря на тошноту и физический дискомфорт, она выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе, где вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере. После Терешковой вторая женщина полетела в космос лишь через 19 лет. Ею стала Светлана Савицкая.

Просмотров: 671 | Добавил: zwezda | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
1 дима  
1
дааа мне бы тоже хотелось

2 хлоя  
1

3 zwezda  
0
Для того чтобы полететь в космос нужна серьезная физическая подготовка! Так что дерзай, Дима!

Имя *:
Email *:
Код *:


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024