Главная » 2010 » Январь » 14 » Новогодний праздник
19:42
Новогодний праздник

На самом деле новогодний праздник не так стар, как мы полагаем. Складывался он на протяжении долгого времени и у него есть своя невероятно любопытная история.      

Первобытные люди не считали лет и не задумывались, какой год у них на дворе: просто тёплое лето сменялось дождливой осенью, за ней приходила снежная зима, а после долгих холодов звенели ручьи. Одни народы считали, сколько они встретили вёсен, другие — сколько смогли пережить суровых зим.   

Наши предки, восточные славяне, отмечали приход Нового года точно так же, как и другие народы, весной. Год делили на две половины: летнюю и зимнюю. Начинался он с первого весеннего месяца — марта, потому что именно с этой поры природа пробуждается ото сна к жизни.


Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад.

До XV века  на Руси новый год наступал 1 марта по юлианскому календарю.

С XV века новый год начинался 1 сентября .  

С 1700 года по указу Петра I Новый год в России празднуют, как и в других странах Европы, 1 января (по юлианскому календарю).

 

Просмотров: 394 | Добавил: zwezda | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 7
5 Lena  
2
А Старый Новый год откуда? unsure

6 zwezda  
0
Это что намёк на новый материал?

7 Lena  
1
Наталья Александровна, какая Вы проницательная!!! wacko Прямо всё поймете сразу! На самом деле, дети часто задают этот вопрос.

2 Stella  
2
Ничего себе. А я и не знала. surprised

3 zwezda  
2
Спасибо, Наташенька, за твои комментарии! Без них бы сайт осиротел!

1 хлоя  
2

4 zwezda  
1
Нина, заговори!!! Ничего в этом страшного нет, ошибки я стараюсь исправить.

Имя *:
Email *:
Код *:


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024